En Ar

Президент переходного периода Мали намерен принять участие в саммите Россия - Африка

07 февраля 2023

 

Президент переходного периода Мали Ассими Гоита намерен принять участие во втором саммите Россия - Африка. Об этом заявил во вторник глава МИД Мали Абдулайе Диоп по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


"Я сам был с визитом в Москве, у нас были с вами переговоры. Президент [Мали Ассими] Гоита и президент [России] Владимир Путин регулярно находятся в контакте по телефону. Скажу также, что президент Гоита счастлив подтвердить свое участие в саммите Россия - Африка, который будет проходить в Санкт-Петербурге", - сказал он.


По словам Диопа, участие Мали в саммите позволит придать новую динамику двусторонним отношениям. "Господин министр, для того чтобы укрепить наш политический диалог, нам нужно ориентироваться на наши интересы, мы должны об этом всегда думать, в контексте отношений. Мы продолжим осуществлять наши усилия, для того чтобы обеспечить безопасность Мали и сделаем все, для того чтобы перейти к устойчивой стабильности нашей страны, будем модернизировать наши политические институты", - отметил глава малийского МИД.


Диоп выразил благодарность России за оказываемую помощь. "Будем вместе работать по вопросам безопасности или другим вопросам, все это отвечает международным нормам и международному праву", - добавил он.


Как сообщили ранее в Росконгрессе, второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС