En Ar

Президент Сенегала намерен встретиться с Путиным 3 июня в Сочи

02 июня 2022


Президент Сенегала, председатель Африканского союза (АС) Маки Саль в четверг прибудет с официальным визитом в Россию и собирается встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 3 июня. Об этом сообщило Агентство печати Сенегала со ссылкой на пресс-релиз правительства африканской страны.


"По приглашению президента РФ Владимира Путина президент Сенегала и действующий председатель Африканского союза Маки Саль будет находиться с 2 июня в России", - отмечается в нем. Согласно пресс-релизу, Саль будет принят президентом РФ Владимиром Путиным 3 июня в Сочи. Его сопровождает председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат.


Решение о нынешней поездке Саля в Россию было принято в ходе заседания 10 мая расширенного бюро Африканского союза. "Поездка вписывается в усилия председателя АС по содействию в урегулировании конфликта на Украине, а также разблокированию ситуации с зерном и удобрениями, которая негативно влияет на страны Африки", - цитирует агентство представителей АС.


Из Сочи Маки Саль отправится в столицу Ганы город Аккру, где 4 июня состоится внеочередной саммит Экономического сообщества стран Западной Африки. В его повестке дня стоят вопросы отношений с нынешним военным руководством Мали, Гвинеи и Буркина-Фасо.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС