En Ar

Президент Узбекистана выступил за регулярные консультации спецслужб стран Центральной Азии

21 июля 2022

 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался за проведение регулярных консультаций руководителей совбезов и спецслужб стран Центральной Азии.


"К сожалению, недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить наши планы, посеять хаос и нестабильность в нашем регионе. В этой связи поддерживаем предложение о запуске регулярных консультаций руководителей совбезов и спецслужб стран региона по всем этим направлениям", - заявил лидер Узбекистана на консультативной встрече глав государств Центральной Азии, проходящей в четверг в киргизском городе Чолпон-Ате.


Мирзиёев отметил, что безопасность стран Центральной Азии в большой степени зависит от их эффективного взаимодействия в этой области. "В этом плане нам необходимо и далее наращивать практическое взаимодействие в борьбе с традиционными угрозами экстремизма и терроризма, организованной преступности и наркотрафика", - заявил президент. Мирзиёев добавил, что особого внимания требуют новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в интернете. "Сегодня для этих угроз нет границ - они проникают через мобильные телефоны", - сказал он.


В узбекистанском регионе Каракалпакия 1-2 июля под предлогом несогласия с изменением его статуса в новой редакции конституции страны прошли массовые беспорядки. В республике заявили, что граждан ввели в заблуждение ради захвата органов власти. Общее число жертв, по официальным данным, составило 21, за медицинской помощью обратились 247 граждан.


Регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии способствуют росту объемов торговли между странами региона, заявил он.


"Как неоднократно сегодня отмечалось, благодаря налаженному диалогу в этом формате нам удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать в регионе совершенно новую атмосферу конструктивного сотрудничества. Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций. Только за последние пять лет объемы внутрирегионального товарооборота увеличились в два раза", - подчеркнул он.


Также президент Узбекистана предложил странам Центральной Азии создать систему зон приграничной торговли с унифицированными правилами и продвигать альтернативные транспортные коридоры для выхода на рынки Индии, Пакистана и Китая.


Расширение помощи афганскому народу


Узбекистан выступает за развитие торговых связей и расширение помощи афганскому народу, сообщил глава государства.


В четверг на встрече в Чолпон-Ате принимают участие президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркмении Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС