En Ar

Президентом Египта избрали Абделя Фаттаха ас-Сиси

18 декабря 2023



Действующий глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одержал победу на прошедших 10-12 декабря всеобщих выборах и снова будет президентом страны в ближайшие шесть лет. Официальные итоги президентских выборов представила в Каире египетская Национальная избирательная комиссия.


В ходе всеобщего голосования за пределами Египта и на территории страны за ас-Сиси проголосовало 89,6% избирателей, принимавших участие в плебисците, сообщил глава национального избиркома Хазем Бадави, пресс-конференцию которого в прямом эфире транслирует телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария". За действующего президента отдал свой голос 39 702 451 египтянин.


Во всеобщих президентских выборах, по данным избиркома, приняли участие почти 70% из более 67 млн. избирателей, имевших право голоса. "Явка на прошедших выборах главы государства была наивысшей за всю историю страны и составила 66,8% избирателей", - отметил Бадави. В общей сложности за пределами Египта и на территории страны в выборах приняли участие 44 077 668 избирателей.


Глава Национального избиркома также сообщил, что за остальных трех кандидатов в президенты было отдано от 1,9% до 4,5% голосов египтян, принявших участие в плебисците.


Ас-Сиси возглавил Египет в 2014 году в результате выборов, на которых получил 96,91% голосов избирателей. В апреле 2019 года в Египте были приняты поправки, согласно которым президентский срок был увеличен с четырех до шести лет при сохранении ограничения на право одного переизбрания. Также была введена "переходная статья", продлившая президентские полномочия ас-Сиси еще на два года - до 2024 года, а также разрешившая ему переизбираться на третий срок. Кроме того, согласно поправкам, полномочия главы государства были расширены: с момента их принятия президент получил возможность назначать судей, в том числе Верховного конституционного суда, и генерального прокурора.


На выборах 10-12 декабря 2023 года ас-Сиси выдвигал свою кандидатуру в третий раз и, согласно ныне действующей конституции страны, в последний.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС