En Ar

Президентский совет Ливии надеется на помощь России в выводе иностранных войск

28 июля 2023

 

Ливийское руководство рассчитывает на помощь России и африканских стран в выводе иностранных войск с территории страны. Об этом заявил председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи на пленарном заседании второго саммита Россия - Африка.


"Мы обращаемся к нашим друзьям в российском руководстве и к нашим друзьям в африканских странах, чтобы они оказали нам помощь в выводе всех иностранных войск с нашей территории", - призвал он.


Глава Президентского совета обратил внимание на то, что после установления перемирия основные усилия ливийского руководства нацелены на преодоление национального раскола и создание единых вооруженных сил, на которые можно будет опереться для "поддержания мира и спокойствия, чтобы решать стоящие перед страной насущные задачи".


"Последние события в братском Нигере нас чрезвычайно беспокоят, и мы стремимся к тому, чтобы в этой стране была восстановлена законная власть", - отметил также аль-Менфи.


Сотрудничество с Россией


Глава Президентского совета Ливии указал на то, что "развитие сотрудничества с РФ помогает осуществлению основных принципов африканской континентальной повестки дня, нацеленной на эффективное развитие, способствует установлению справедливых отношений стран Африки с мировым сообществом". В этой связи он подверг критике Запад, который стремится сохранить "господствующее положение в Африке, препятствует проведению реформ и оказывает давление, используя финансовую задолженность, что разрушает экономику и увеличивает бедность и нищету".


"Мы будем стараться изменить модель сотрудничества с западными партнерами и бороться за установление справедливых цен на природные ресурсы, будем выступать против навязывания африканским народам бремени займов и кредитов, что приводит к выеданию национальных бюджетов и мешает стабильному развитию наших стран, - подчеркнул аль-Менфи. - Мы требуем от ООН реалистического подхода к нашим проблемам. В свою очередь Ливия осознает свою долю ответственности и готова делиться своими природными ресурсами и поставлять их на благо всего мира".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС