En Ar

Путин, Алиев и Пашинян начали трехсторонние переговоры по Карабаху в Москве

11 января 2021


Трехсторонние переговоры президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна стартовали в Кремле.


Инициатором очной встречи стал глава российского государства. Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, стороны планируют рассмотреть ход реализации заявления лидеров трех стран по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению проблем региона. Ожидается, что особое внимание политики уделят вопросам оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей.


Это первое международное мероприятие Путина в 2021 году и первые за два месяца очные переговоры российского лидера.


О ситуации в Карабахе


В Нагорном Карабахе 27 сентября 2020 года обострилась ситуация, начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.


Путин, Алиев и Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривал остановку азербайджанской и армянской сторон на занятых позициях, переход под контроль Баку ряда районов и размещение вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора российских миротворцев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС