En Ar

Путин и Эрдоган выступили за активизацию политического процесса по Нагорному Карабаху

14 октября 2020

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора лидеров двух стран.

 

"Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган выступили за активизацию политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ", - сообщила пресс-служба Кремля. С обеих сторон подтверждена важность соблюдения гуманитарного перемирия, договоренность о котором была достигнута 10 октября в Москве.

 

Также Владимир Путин выразил Тайипу Эрдогану серьезную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из Ближневосточного региона.

 

"Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. Высказана надежда, что Турция как член Минской группы ОБСЕ внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, Путин и Эрдоган договорились о дальнейших регулярных контактах по дипломатическим и военным каналам. "Условлено также о поддержании дальнейших регулярных контактов по дипломатическим и военным каналам", - сообщили в пресс-службе.

 

Там отметили, что при обмене лидеров двух стран мнениями по сирийской и ливийской проблематике был "отмечен эффективный характер координации России и Турции на этих направлениях, которая способствует стабилизации обстановки и продвижению на политико-дипломатическом треке".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС