En Ar

Путин и глава Мали отметили важность идеи о передаче удобрений РФ нуждающимся странам

04 октября 2022


Президент России Владимир Путин и президент переходного периода Мали Ассими Гоита в телефонном разговоре заявили о важности инициативы по передаче удобрений РФ нуждающимся странам, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.


"Отмечена важность реализации российской инициативы о безвозмездной передаче нуждающимся странам порядка 300 тыс. тонн удобрений, оказавшихся заблокированными в европейских портах вследствие нелегитимных санкционных ограничений", - говорится в сообщении.


Кроме того, Путин и Гоита обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, добавили в Кремле.


Разговор состоялся по инициативе малийской стороны.


Путин, выступая в сентябре на саммите ШОС, заявил о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тыс. тонн российских удобрений, Москва готова бесплатно передать их в развивающиеся страны. Позднее президент РФ назвал верхом цинизма отсутствие ответа ЕС на такое предложение.


Борьба с террористами


Стороны подтвердили обоюдный настрой на укрепление сотрудничества в сфере безопасности для борьбы с террористами на малийской территории. 


"Подтвержден обоюдный настрой и на дальнейшее укрепление российско-малийского взаимодействия в сфере безопасности с целью искоренения террористических группировок на всей территории Мали", - говорится в сообщении.


Саммит Россия - Африка


Путин пригласил коллегу принять участие во втором саммите Россия - Африка, который пройдет в РФ в 2023 году.


"Владимир Путин пригласил Ассими Гоиту принять участие во втором саммите Россия - Африка, проведение которого запланировано летом 2023 года в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.


Кроме того, Путин и Гоита обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, добавили в Кремле. Сообщается также, что стороны условились о продолжении контактов.


Республика Мали с августа 2020 года пережила два военных переворота. В ходе первого, который произошел 18 августа 2020 года, от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Мали Ба Ндао. Однако 26 мая 2021 года он был смещен той же группой военных, при этом постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС