En Ar

Путин и Макрон подтвердили готовность к координации по урегулированию в Карабахе

23 декабря 2020


Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора обстоятельно рассмотрели ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и подтвердили обоюдную готовность продолжать координацию по различным аспектам урегулирования в регионе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


"Президент России подчеркнул, что обстановка в регионе стабилизируется, а договоренности, зафиксированные в заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября - в целом последовательно выполняются. Отмечена успешная работа российских миротворцев, обеспечивающих по просьбе Баку и Еревана режим прекращения огня и безопасность гражданского населения. Подтверждена обоюдная готовность к продолжению координации по различным аспектам нагорнокарабахского урегулирования, в частности, в рамках Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении.


В пресс-службе отметили, что в числе наиболее актуальных были названы гуманитарные проблемы, связанные с возвращением беженцев, восстановлением инфраструктуры, сохранением религиозных и культурных памятников, в частности, по линии Международного центра гуманитарного реагирования.


Президенты России и Франции обменялись мнениями по урегулированию внутриукраинского конфликта и условились о продолжении работы в рамках нормандского формата.


"При обмене мнениями по вопросам урегулирования внутриукраинского конфликта высказана заинтересованность в активизации усилий в целях реализации ключевых положений минских соглашений 2015 года, а также решений, принятых на "нормандском саммите" 9 декабря 2019 года в Париже. В этой связи с российской стороны вновь акцентирована необходимость выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, включая правовое оформление особого статуса Донбасса и закрепление в национальном законодательстве "формулы Штайнмайера". Условлено о продолжении работы в рамках нормандского формата", - говорится в сообщении.


Президенты также обсудили вопросы активизации сотрудничества при борьбе с пандемией коронавируса. "Затронут также ряд актуальных тем двустороннего сотрудничества с акцентом на борьбу с пандемией коронавируса. Подтвержден настрой на развитие контактов между профильными организациями двух стран по вопросам производства вакцин и массовой вакцинации населения", - говорится в сообщении.


Президенты обсудили ситуацию вокруг Ирана, а также в Сирии и Ливии. "По ситуации вокруг иранской ядерной программы - с обеих сторон констатирована востребованность коллективных усилий, направленных на сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий. Обсуждена текущая обстановка в Сирии и Ливии. Применительно к Ливии отмечена важность соблюдения режима прекращения боевых действий и продвижения эффективного политического процесса с участием представителей всех ключевых ливийских сил", - говорится в сообщении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС