En Ar

Путин на саммите ШОС приветствовал присоединение Ирана к объединению

04 июля 2023

 

Президент России Владимир Путин приветствовал присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отметив важность помощи Тегерану встроиться во все процессы объединения.


"В нашей организации теперь в полноправном формате будет участвовать Исламская Республика Иран. Хочу искренне поздравить с этим и от души поприветствовать президента Ирана господина Эбрахима Раиси", - сказал глава российского государства на онлайн-саммите ШОС.


"Менее, чем за два года иранские партнеры завершили все необходимые процедуры, и теперь наша общая задача - помочь коллегам эффективно встроиться в ведущуюся в рамках ШОС многоплановую работу", - добавил Путин.


В целом он подчеркнул, что не может не вызывать удовлетворение то, что авторитет и влияние ШОС продолжают укрепляться, растет интерес к деятельности организации со стороны других государств и международных структур. "Многие из них стремятся к налаживанию равноправного диалога с ШОС и рассматривают возможность подключения к ее работе. Нам доверяют, с нами хотят дружить и сотрудничать", - добавил президент РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС