En Ar

Путин напомнил о важности противостоять попыткам переписать историю

08 мая 2020


Президент России Владимир Путин рассказал об отношении к Дню Победы в Великой Отечественной войне и подвигу советского народа в борьбе с немецким фашизмом.


В интервью для телеканала «Мир» глава государства подчеркнул, что умение не жалеть себя, если этого требуют обстоятельства, - в крови у народов России.


Так он прокомментировал тот факт, что сегодня часто задаются вопросом, как нынешнее поколение должно было бы себя вести в условиях какой-то критической ситуации.


«Перед моими глазами стоят такие примеры, как героическое поведение наших военнослужащих в Афганистане, как подвиг десантников Псковской дивизии, которые проявили массовый героизм в таких условиях, которые казались бы невозможными для сегодняшних дней. Совсем молодые ребята, 19-20 лет, 21 год. Но они оказались достойными тех защитников нашей Родины, которые встали грудью на ее защиту в 1941 году. Поэтому я думаю, что это на самом деле в крови у народов России – не жалеть себя, если того требуют обстоятельства», - сказал Владимир Путин.


Говоря о своём отце, президент РФ отметил, что тот ушел добровольцем на фронт, хотя у него была так называемая бронь, то есть его не призывали в действующую армию.


«Когда началась Великая Отечественная война, он мог остаться работать в тылу, но он пошел добровольцем. Кстати говоря, он был молодой, но все-таки взрослый уже человек, ему был 31 год. Для него это был сознательный выбор. Вместе с тем хочу сказать, что тогда так поступали миллионы советских граждан. Миллионы. Он был один из них, в числе этих миллионов. Людьми двигало чувство любви к Родине, необходимость защитить свою семью, своих близких и свое Отечество», - подчеркнул российский лидер.


В фильме Андрея Кондрашова «Война за память», показанном телеканалом «Россия 1», Владимир Путин остановился на попытках некоторых стран Запада переписать историю Второй мировой войны.


Так, в январе польский сейм принял резолюцию, в которой вина за начало войны возлагалась как на Германию, так и на Советский Союз, а в прошлом году схожую резолюцию принял и Европарламент. Путин подчеркивал, что Россия будет изобличать любые подобные попытки и никому не даст перечеркнуть свою героическую летопись.


«Мы положили на алтарь Победы 27 миллионов жизней наших граждан - Советского Союза, я имею в виду. Совокупно. Поэтому нет и не может быть никакого оправдания тем, кто пытается историю переписать», - сказал глава государства.


Попытки обвинить Советский Союз в подготовке и развязывании Второй мировой Путин назвал бредом.


«Кто на кого напали 22 июня 41 года? Мы напали на Германию или Германия напала на нас? Что за бред?» - заключил он.


Сегодня, в преддверии Дня Победы, президент Российской Федерации также поприветствовал участников торжественной церемонии открытия нового Музейного комплекса Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя». Открытие его в деревне Петрищево Рузского городского округа состоялось в режиме онлайн.


В телеграмме Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля, говорится:


«Зоя Космодемьянская пережила тяжелейшие испытания, твёрдо, до последних минут своей недолгой, но такой яркой жизни противостояла жестокому врагу ... Мужество и отвага юной разведчицы, её вера в правое дело вдохновляли солдат и офицеров Красной Армии, которые шли в бой, чтобы отомстить «за Зою». Её жизнь и сегодня служит примером беззаветной преданности Родине, долгу».


Президент выразил уверенность в том, что в новом музее будут бережно храниться архивные материалы, фотографии, личные вещи Зои Космодемьянской и других героев, а также будут воплощаться в жизнь просветительские и патриотические проекты.


Напомним, мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Новый музей построен вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места ее казни.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ