En Ar

Путин назвал катастрофой ситуацию, произошедшую в Афганистане после вывода войск США

03 сентября 2021


Положение афганцев, работавших на коллективный Запад во главе с США, а также в целом обстановка в республике после вывода американских войск катастрофичны. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).


"Действительно, это катастрофа. Это правда. Это не мои слова. Это слова самих американских аналитиков. Это катастрофа, потому что американцы - люди очень прагматичные - истратили на всю эту кампанию свыше полутора триллиона долларов, а результат какой? - указал глава государства. - А если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа".


Президент также заявил, что навязывание странам демократического государственного устройства насильственным путем неприемлемо, народы должны самостоятельно приходить к этому. "Если демократия нужна какому-то народу, народ придет к этому сам, не нужно этого делать насильственными способами", - подчеркнул российский лидер.


"На примере Афганистана я уже услышал от многих своих коллег: "Да, это ошибка, да, мы неправильно себя вели, мы не должны так поступать в будущем". Но так поступали еще со времен так называемой просветительской деятельности католических священников, которые приезжали условно в тот же Китай и цивилизовывали там местное население, опираясь на определенные достижения в области естественных наук, образования, медицины. Но при этом их основной целью было продвижение католицизма", - добавил президент. По его словам, с тех пор принципы не сильно поменялись, только сегодня это "не колонизация духовная и экономическая происходит, а попытки сохранить свое влияние под предлогом продвижения принципов демократии".


В этом контексте он указал на то, что вывод советских войск из Афганистана, в отличие от американских ВС, осуществлялся организованно. "Все-таки режим, который остался после вывода советских войск, просуществовал несколько лет, если бы Советский Союз на излете своего существования не перестал бы оказывать хотя бы экономическую помощь, еще неизвестно, как бы складывалась ситуация в самом Афганистане. Может быть, противоборствующим силам удалось бы о чем-то договориться", - отметил президент РФ.


"Но американцы выходят с помощью авиационных мостов, а советские войска все-таки уходили на свою границу. Это другая история, в этом смысле Советскому Союзу было проще", - заключил Путин.


Навязывание извне


Путин отметил, что Запад продолжает политику навязывания извне стандартов другим странам, несмотря на уроки Афганистана. "Конец ли это какой-то гегемонии Запада? Дело в чем? Дело в том, чтобы эти уроки, - они есть, эти уроки, - чтобы они были правильно поняты и чтобы были внесены изменения в реальную политику. Вот про Афганистан говорят: мы залезли туда, совершили ошибок много. А в то же время в отношении других стран все то же самое продолжается. Санкции - это что такое? Это продолжение той же политики, навязывание своих стандартов", - сказал Путин.


По его словам, речь идет не только о России, но и о других странах, в том числе странах Азиатско-Тихоокеанского региона. "И в Латинской Америке, да везде, по всему миру. Если капитальные выводы какие-то будут сделаны, то тогда мы можем быть свидетелями каких-то глобальных изменений в мировой политике. А конец это доминирования или не конец, это прежде всего зависит от экономического потенциала тех стран, которые присутствуют на международной сцене", - отметил он.


Президент РФ подчеркнул, что задача в том, чтобы работая вместе с партнерами, объединять усилия и добиваться лучших результатов по развитию своей собственной страны. Тогда значение и голос России будут возрастать, и это пойдет на пользу не только русскому, российскому, народу, но и всем партнерам страны.


Он также отметил, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. "Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Если это произойдет, вот тогда не с кем будет разговаривать. А если это так, то нужно подумать о том, что чем быстрее "Талибан" (движение запрещено в РФ - прим. ТАСС) войдет, так скажем, в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться и как-то влиять и задавать какие-то вопросы, если не требовать, то ставить вопросы о том, что в рамках цивилизованных отношений должны соблюдаться цивилизованные правила", - сказал Путин.


Считаться с реалиями


Путин призвал исходить из реалий, в которых движение "Талибан" контролирует почти всю территорию Афганистана. "Сейчас реалии таковы, что движение "Талибан" контролирует практически всю территорию Афганистана за исключением Панджшера и прилегающих туда на север территорий, небольших территорий, но, тем не менее, прилегающих к Таджикистану. Сегодня "Талибан" контролирует. Если это так, то мы должны исходить из реалий", - сказал Путин.


Он напомнил, что движение неоднородное, хотя в основном оно состоит из пуштунских племен. "На территории Афганистана сегодня много представителей других организаций, в том числе крайних - ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и так далее. Много людей выпущено из тюрем, причем радикальных элементов", - указал президент.


Общая угроза


Путин отметил, что в последнее время обсуждал Афганистан "со многими коллегами". События в Афганистане несут угрозу соседним с Россией странам Азии, а значит и самой России, добавил глава государства. "В случае дезинтеграции [в Афганистане] не с кем будет разговаривать, и "Исламское движение Узбекистана" (запрещено в РФ), и чего там только нет на территории сегодняшнего Афганистана, и все это угрожает нашим союзникам и соседям. А если иметь в виду, что у нас нет визовых ограничений, свободное передвижение фактически через границы, это и для нас, для России, имеет очень серьезное значение с точки зрения обеспечения своей безопасности", - пояснил президент.


В связи с этим он считает необходимым в настоящее время объединять усилия, вместе бороться с проблемами, решать вопрос легализации политических сил в Афганистане. "Нужно этим заняться, объединением усилий. А когда я вижу сегодня от некоторых высокопоставленных представителей, из тех же Соединенных Штатов, что мы сейчас силой освободим, сосредоточим усилия на продолжении борьбы с Китаем или с Россией, хочется сказать - вы разберитесь сначала с теми, с кем вы воевали 20 лет, а потом уже говорите о том, что вы будете противостоять России и Китаю", - заметил Путин.


Он призвал не забывать, что США вводили войска в Афганистан после жестоких террористических атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и эта операция была посвящена борьбе с терроризмом. "Объединяться нужно для того, чтобы эффективно противодействовать терроризму, ради борьбы с которым вводились войска американские на территорию Афганистана, с распространением наркотиков, организованной преступностью. Есть общие угрозы, эффективно бороться с ними можно только сообща", - резюмировал Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС