En Ar

Путин назвал отношения РФ и ОАЭ важным фактором стабильности в регионе

11 октября 2022


Отношения России и ОАЭ являются важным фактором поддержания стабильности в регионе и в мире, сказал президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.


"Несмотря на всю сложность сегодняшних отношений в мире, отношения между Россией и ОАЭ являются важным фактором стабильности в регионе, да, можно сказать, и в мире в целом", - подчеркнул Путин.


Он добавил, что очень рад видеть президента ОАЭ. "У нас за 50 лет наших дипломатических отношений контакты развивались только поступательно, только вверх", - отметил президент РФ.


Говоря о двусторонних отношениях РФ и ОАЭ, он обратил внимание, что они "развиваются очень успешно". "В прошлом году рост товарооборота составил (до кризиса на Украине еще) 65%, а в этом году, несмотря на все сложности, все-таки рост продолжается - не такой большой, как в прошлом году, но тем не менее - 17%", - заключил Путин.


Он добавил, что ему в целом важно обсудить с президентом ОАЭ ситуацию в регионе. "Там тоже много проблем остается", - заметил президент РФ. Он подчеркнул, что роль и влияние Объединенных Арабских Эмиратов на ситуацию в регионе, "конечно, очень высокие".


Путин поблагодарил коллегу за визит и добавил, что помнит о своем посещении ОАЭ в 2019 году и не забудет о нем.

 

 

Работа в рамках ОПЕК+


Россия и ОАЭ активно работают в рамках ОПЕК+, действия стран не направлены против кого-либо, подчеркнул Путин.


"Мы работаем активно в рамках ОПЕК+. Я знаю вашу позицию, наши действия, наши решения не направлены против кого бы то ни было, мы не делаем так, чтобы создавать кому-то проблемы", - сказал Путин.


"Наши действия направлены на то, чтобы создать стабильность на мировых энергетических рынках, с тем чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимается добычей, поставщики на мировые рынки, чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно, чтобы и предложение, и потребление были сбалансированы", - подчеркнул президент РФ. Поэтому, по его словам, страны всегда реагируют на потребности рынка, стараются сделать это адекватно происходящим событиям.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС