En Ar

Путин назвал Пакистан одним из приоритетных партнеров для России

15 сентября 2022


Москва относится к Исламабаду как к одному из приоритетных партнеров в Азии, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в четверг на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.


"Мы считаем Пакистан одним из наших приоритетных партнеров - и в Юго-Восточной Азии, и в Азии в целом. Отношения между нашими странами складываются в абсолютно позитивном ключе, и мы очень рады этому", - подчеркнул российский лидер.


Путин констатировал, что отношения между двумя странами складываются весьма позитивно по совершенно разным направлениям. "Конечно, первое, на что мы должны обратить внимание, - это торгово-экономические связи. К сожалению, надо констатировать, что в результате пандемии у нас за прошлый год произошло некоторое снижение товарооборота. Но осенью этого года в Карачи (город на юге Пакистана - прим. ТАСС) должно пройти очередное заседание межправкомиссии. Очень надеюсь, что коллегам с обеих сторон удастся найти пути не только восстановления, но и роста товарооборота", - сказал глава российского государства.


По его оценке, Москве и Исламабаду есть над чем работать. "У нас хорошие перспективы в различных отраслях - в сфере железнодорожного транспорта, в сфере энергетики", - перечислил президент РФ.


Путин также отметил, что очень рад встрече и знакомству с Шарифом. Ранее президент РФ контактировал с его братом, Навазом Шарифом, который также был премьером Пакистана. "Я вспоминаю с теплотой рабочие встречи с вашим братом, мы с ним встречались тоже на полях ШОС. Это было, по-моему, в Казахстане и у нас в России - в Башкирии", - поделился он.


В начале встречи, которая, по сути, стала их знакомством, Путин и Шахбаз Шариф поприветствовали друг друга на английском языке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС