En Ar

Путин назвал трагедией итоги "арабской весны"

30 ноября 2021

 


Президент РФ Владимир Путин назвал последствия "арабской весны" трагическими для затронутых ею стран, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!".


"Ровно десять лет назад весь цивилизованный мир рукоплескал "арабской весне". Где эта "весна"? Кроме трагедии ведь ничего не произошло. А почему? Потому что начали со стороны использовать объективные трудности в некоторых странах для раскачки ситуации, для построения жизни в этих странах по собственным лекалам. Такая же самая попытка была предпринята и в Афганистане. Чем это закончилось, мы все хорошо знаем. Мы видим, с одной стороны, как многие наши партнеры говорят: "Да, мы ошиблись, нельзя было так вести себя в Афганистане", но продолжают так себя вести в других регионах мира", - заявил Путин.


"Арабская весна" - термин, который используется в отношении массовых народных протестов, произошедших в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки начиная с 2010-х годов. В нескольких странах события "арабской весны" привели к смене правящих режимов и серьезной политической трансформации, а для Ливии, Йемена и Сирии обернулись затяжными гражданскими войнами.


Отношения РФ со странами Ближневосточного региона в последнее время упрочились, их традиционно характеризует прагматичность и эффективность, заявил Путин.


"Прежде всего, что касается Ближнего Востока. Ближний Восток - регион мира, с которым нас традиционно связывают очень тесные и очень добрые отношения. Практически со всеми странами этого региона. А за последние десятилетия они еще и улучшились, упрочились, стали более прагматичными и эффективными", - заявил президент.


По его словам, залог успеха заключается в "уважении к партнерам, их традициям, к религии, к их истории и в абсолютном невмешательстве во внутренние дела, в поиске точек соприкосновения", результативным как для России, так и для стран региона. "Я считаю, что это, безусловно, успех нашей внешней политики на этом направлении", - заключил Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС