En Ar

Путин обсудил с премьером Ирака ситуацию в Сирии и стабилизацию рынка нефти

25 мая 2020


Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Ирака Мустафой Каземи. Главными в ходе обсуждения стали ситуация на Ближнем Востоке и двустороннее сотрудничество.


В частности, как сообщает пресс-служба Кремля, лидеры двух стран условились и дальше координировать шаги по обеспечению долгосрочной нормализации в Сирии.


«При обмене мнениями по региональным вопросам основное внимание уделено сирийскому урегулированию. В частности, условлено о дальнейшей координации шагов по обеспечению долгосрочной нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике, восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности», - говорится в сообщении.

 

Затронули главы двух государств и взаимодействие в целях стабилизации мирового рынка углеводородов.

 

«Дана позитивная оценка достигнутым при участии России и Ирака договоренностям в формате «ОПЕК плюс», ориентированным на преодоление острой фазы нефтяного кризиса. Отмечена важность продолжения эффективных совместных усилий на этом направлении», - говорится в сообщении.

 

Кроме того, Путин и Каземи выразили настрой на развитие традиционно дружественных связей между двумя государствами.


«В дополнение к ранее направленной телеграмме Владимир Путин еще раз поздравил Мустафу Каземи со вступлением в должность главы правительства Ирака. Выражен обоюдный настрой на поступательное развитие традиционно дружественных связей между двумя государствами. Рассмотрен ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах», - сообщает пресс-служба Кремля.

 

«Владимир Путин также поздравил премьер-министра Ирака и иракский народ с праздником Ураза-байрам. Достигнута договоренность о продолжении контактов на различных уровнях», - сообщили в Кремле.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"