En Ar

Путин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с 65-летием

29 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин во время визита в Ашхабад встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым - экс-президентом, а ныне председателем верхней палаты парламента Туркмении, который в среду отмечает свое 65-летие.


Глава российского государства поздравил Бердымухамедова с юбилеем, при этом в повестке встречи были и рабочие темы. Ранее Москва также направила в Ашхабад телеграмму по случаю этой даты.


Путин и Бердымухамедов традиционно поздравляют друг друга с праздниками, в том числе с днем рождения. Обычно они не только передают официальные послания, но и общаются по телефону. Происходит и обмен подарками: в 2017 году Бердымухамедов привез Путину щенка алабая по кличке Верный в качестве подарка к 65-летию.


Предыдущая очная встреча политиков состоялась в декабре 2021 года в рамках неформального саммита лидеров СНГ в Санкт-Петербурге. До этого они виделись на таком же мероприятии в 2019 году. Во время пандемии коронавируса из-за эпидемиологических ограничений Путин и Бердымухамедов контактировали по телефону, а на многосторонних саммитах - по видеосвязи. Так, в 2020 году у них состоялось пять телефонных бесед, в 2021 году - три. А в этом году они говорили по телефону дважды: 14 марта и 8 апреля.


Гурбангулы Бердымухамедов стал врио главы Туркмении в конце 2006 года, а в феврале 2007 года был избран президентом. Он дважды переизбирался (в 2012 и 2017 годах) и занимал пост главы государства до начала 2022 года, когда на досрочных выборах на высшую государственную должность в Туркмении был избран его сын Сердар Бердымухамедов.


Путин неоднократно упоминал о своих теплых отношениях с Гурбангулы Бердымухамедовым. Во время президентского визита Бердымухамедова-младшего в Москву российский лидер отдельно просил передать привет своему давнему коллеге.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС