En Ar

Путин поздравил Назарбаева с 80-летием

03 июля 2020


Российский лидер Владимир Путин записал специальное видеопоздравление по случаю 80-летия Нурсултана Назарбаева, в котором отметил его заслугу в развитии Казахстана. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба первого президента республики.


"Искренне дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой. С самой первой встречи у нас сложились по-настоящему добрые товарищеские отношения, которые всегда отличали открытость, взаимное доверие, готовность находить совместные решения по любым, даже непростым вопросам", - говорится в послании.


Путин напомнил, что общепризнанны мудрость и дальновидность Назарбаева, колоссальная ответственность и взвешенность, богатый жизненный и управленческий опыт. "Вы по праву снискали высокий авторитет у себя в стране и в России, да и во всем мире как выдающийся государственный деятель и настоящий лидер. Ваша огромная заслуга в том, что Казахстан все эти годы уверенно развивается, сберегая национальное согласие, исторические, культурные традиции, устремлен в будущее", - сказал он в видеопоздравлении.


Видеообращение президента РФ позже опубликовал на своей странице в Twitter пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. В нем Путин отметил, что в РФ ценят то, что Назарбаев был и остается последовательным, убежденным сторонником самых тесных отношений с Россией. "Вы по праву считаетесь отцом евразийской интеграции. Трудно переоценить Ваши усилия в становлении и развитии Евразийского экономического союза", - сказал российский лидер, заметив, что ЕАЭС стал эффективным межгосударственным объединением.


"Не могу не упомянуть, что именно Вы, Нурсултан Абишевич, в свое время предложили столицу Казахстана в качестве площадки для проведения переговоров по содействию урегулированию конфликта в Сирии. В рамках астанинского формата удалось многое сделать для налаживания межсирийского диалога, выйти на договоренности, позволившие снизить уровень напряженности в этой стране", - подчеркнул Путин.


Он напомнил, что Назарбаев сыграл важную роль в разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая была принята в 2018 году. "Этот документ вывел на новый уровень сотрудничество прибрежных государств, несущих исключительную ответственность за этот уникальный регион", - пояснил президент РФ.


Юбилей Назарбаева


6 июля 2020 года Назарбаеву исполнится 80 лет. День Столицы, приходящийся на 6 июля, отмечают в Казахстане как государственный праздник. В 1997 году первый президент республики перенес столицу из Алма-Аты в город Акмолу, который в 1998 году переименовали в Астану. 23 марта 2019 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан в честь Назарбаева.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС