En Ar

Путин проведет переговоры с президентом ОАЭ в Санкт-Петербурге

11 октября 2022


Президент России Владимир Путин во вторник в Санкт-Петербурге встретится с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Как сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, беседа пройдет в формате один на один.


Кремль не анонсировал темы предстоящих переговоров. По информации правительственной газеты ОАЭ Al Bayan, планируется обсудить дружественные отношения между ОАЭ и Россией, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Как сообщил МИД ОАЭ, визит президента страны нацелен на "достижение эффективных политических решений" по кризису на Украине.


Давнее знакомство


Это будет первая встреча Путина с Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном с того момента, как тот в мае занял пост президента ОАЭ. Однако руководители стран давно и хорошо знакомы, много раз встречались в предыдущие годы, когда Мухаммед бен Заид Аль Нахайян был наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ.


В 2018 году в Москве они обсуждали наращивание российско-эмиратского взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, ситуацию в области энергетики, актуальные темы международной и региональной повестки дня. Кроме того, Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян тогда подписали декларацию о стратегическом партнерстве между РФ и ОАЭ, а после завершения официальной программы глава российского государства продемонстрировал наследному принцу новый лимузин отечественного производства "Аурус".


С 1995 года Мухаммед бен Заид Аль Нахайян 11 раз посещал Россию.


В 2019 году президент РФ нанес государственный визит в ОАЭ, по итогам которого подписали пакет документов о развитии двустороннего сотрудничества. Стороны тогда обменялись подарками, наследный принц ОАЭ получил от Путина белого кречета.


Последний раз президент РФ разговаривал по телефону с Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в мае. Российский лидер лично выразил соболезнования в связи со смертью предыдущего президента ОАЭ Халифы бен Заида Аль Нахайяна и поздравил Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна с избранием на пост президента государства и вступлением в должность правителя эмирата Абу-Даби. Тогда собеседники, как сообщал Кремль, "с удовлетворением отмечали достигнутый уровень стратегического партнерства двух стран" и выражали "обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие дружественных российско-эмиратских отношений". Президенты также условились поддерживать контакты на различных уровнях.


Отношения РФ и ОАЭ


После начала военной спецоперации России на Украине Объединенные Арабские Эмираты не стали вводить санкции в отношении РФ. В телефонном разговоре с Путиным 1 марта Мухаммед бен Заид Аль Нахайян констатировал право России на обеспечение национальной безопасности.


Как заявлял на днях спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, российско-эмиратские двусторонние отношения не переживают на сегодняшний день никаких проблем. Он заверял, что в нынешней непростой ситуации Москва ценит позицию эмиратских друзей, отношения двух стран носят взаимовыгодный и взаимоуважительный характер. Богданов обращал внимание на то, что лидеры России и ОАЭ находятся в постоянном контакте. По его оценке, представляется объективно очень хорошая перспектива отношений РФ и ОАЭ.


Встреча Путина и Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна пройдет через неделю после решения участников соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. После этого американские конгрессмены-демократы представили законопроект, обязывающий администрацию США вывести американские войска и системы вооружений с территории ОАЭ и Саудовской Аравии из-за их решения сократить добычу нефти. Законопроект также предусматривает переброску военной техники и оборонительных систем США в другие регионы Ближнего Востока с целью "обеспечения безопасности американских военнослужащих в других странах". Отмечалось, что инициатива была разработана в связи с тем, что Абу-Даби и Эр-Рияд поддержали принятое ранее ОПЕК+ решение о сокращении добычи нефти.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС