En Ar

Путин провел телефонный разговор с президентом Алжира

01 февраля 2023



Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Кремля.


"Подтверждена также готовность к дальнейшей совместной работе на мировых рынках энергоносителей, в том числе в формате ОПЕК+ и в рамках Форума стран - экспортеров газа", - говорится в сообщении. Кроме того, лидеры двух стран констатировали, "что опирающееся на давние традиции дружбы и взаимного уважения российско-алжирское сотрудничество продолжает поступательно развиваться".


Стороны договорились наладить более активные контакты на разных уровнях, а также ускорить подготовку важных документов.


Днем ранее Путин обсуждал в том числе взаимодействие в рамках ОПЕК+ в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

 

 

Предыдущий раз президенты говорили по телефону в апреле прошлого года. Тогда среди тем тоже была координация по линии ОПЕК+, а также региональная проблематика, в том числе обстановка в зоне палестино-израильского конфликта. Затрагивалась и ситуация вокруг Украины.


В сентябре минувшего года на церемонии вручения послами верительных грамот Путин отметил, что взаимодействие Москвы с Алжиром носит характер стратегического партнерства. Это, по его словам, "второй по значимости, ведущий торговый партнер России в Африке по объему товарооборота". Как указывал российский президент, торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами продолжает активно развиваться, как и связи в других сферах, включая военно-техническую и гуманитарную.


Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на встрече 5 октября 2022 года договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. На заседании 4 декабря страны альянса решили сохранить действующий план по добыче нефти. Квота России, согласно плану, определена на уровне в 10,478 млн б/с.


Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) - межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. На данный момент ее членами являются 11 государств: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Россия, Экваториальная Гвинея. Эти страны контролируют порядка 70% мировых запасов газа, 51% мирового экспорта СПГ и 52% поставок газа по трубопроводам. Крупнейшие в мире запасы этого топлива приходятся на Россию (около 25%). За ней следуют Иран (примерно 17%) и Катар (около 12%). Последнее совещание министров ФСЭГ проходило в Каире в октябре прошлого года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС