En Ar

Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ

07 декабря 2022


Президенты России и Объединенных Арабских Эмиратов Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обсудили в телефонном разговоре решение некоторых стран Запада ввести нерыночные ограничения на цену российской нефти. Об этом сообщает в среду пресс-служба Кремля.


"Отмечена эффективность совместной работы в рамках "ОПЕК плюс" по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. С удовлетворением констатировано последовательное выполнение всеми государствами-участниками согласованных решений. В этом контексте затронута ситуация в связи с противоречащими принципам мировой торговли попытками ряда западных стран ввести антирыночные ограничения на стоимость российского нефтяного сырья", - говорится в сообщении.
Главы государств также обсудил вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества стран.


"Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития российско-эмиратского сотрудничества с учетом договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне 11 октября в Санкт-Петербурге. Внимание уделено также продвижению торгово-экономической кооперации, в том числе в транспортно-логистической и энергетической сферах", - говорится в сообщении.


"Российско-эмиратские контакты на различных уровнях будут продолжены", - подчеркнули в Кремле.


Также в дополнение к ранее направленной телеграмме Путин еще раз поздравил президента ОАЭ и эмиратский народ с Днем образования Объединенных Арабских Эмиратов, говорится в сообщении.


В опубликованном тексте телеграммы российский лидер в том числе выразил уверенность, что совместными усилиями будет обеспечено дальнейшее упрочение стратегического партнерства между РФ и ОАЭ на благо дружественных народов двух стран, в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС