En Ar

Путин, Раиси и Эрдоган по итогам встречи в Тегеране примут совместное заявление

18 июля 2022


Президенты РФ, Ирана и Турции Владимир Путин, Эбрахим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган планируют по итогам переговоров 19 июля в Тегеране принять совместное заявление глав государств - гарантов астанинского процесса. Об этом сообщил в понедельник журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.


"По итогам саммита астанинского формата в Тегеране имеется в виду принять совместное заявление. Проект подготовлен и уже практически согласован, о его принятии будет объявлено сразу же после завершения встречи трех президентов", - сказал представитель Кремля.


"Астанинский формат доказал и продолжает доказывать свою эффективность, является, пожалуй, единственным международным инструментом, который способен оказывать позитивное реальное влияние на обстановку в Сирии", - заявил Ушаков.


Он отметил, что "на сегодняшний день на большой части сирийской территории поддерживается устойчивый режим прекращения боевых действий и сохраняется в целом стабильная ситуация на земле". "Во многом благодаря усилиям и совместной работе России, Ирана и Турции снизился уровень насилия, разгромлены основные очаги ИГИЛ (прежнее название ИГ, запрещено в РФ - прим. ТАСС) и вообще существенно подорван потенциал других террористических группировок и их пособников, восстановлен, что очень важно, контроль правительства над большинством районов страны", - перечислил представитель Кремля.


"В рамках астанинского процесса идет работа на различных уровнях, в том числе проводятся консультации на уровне экспертов", - указал Ушаков, напомнив, что всего состоялось 18 таких встреч. "Помимо делегаций стран-гарантов, в консультациях участвуют представители сирийских сторон, правительства Сирии, вооруженной оппозиции, стран-наблюдателей (Иордания, Иран, Ирак), а также спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии, сотрудники Международного комитета Красного креста и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев", - уточнил помощник президента РФ.


Он также обратил внимание на то, что "функционирует рабочая группа по освобождению заложников, благодаря ее усилиям между сирийским правительством и вооруженной оппозицией было организовано шесть операций по обмену удерживаемых лиц - суммарно освобождено 136 человек". Ушаков назвал одним из успехов астанинского процесса Конгресс сирийского национального диалога в Сочи в ноябре 2018 года под эгидой стран-гарантов, который закрепил положение резолюции Совбеза ООН о безальтернативности урегулирования конфликта через политический процесс, осуществляемый самими сирийцами при содействии ООН. "По итогам конгресса был сформирован конституционный комитет - это, по сути дела, единственная площадка для прямого диалога сирийских сторон по вопросам будущего государственного устройства этой страны", - напомнил представитель Кремля.


Программа работы в Тегеране


Ушаков отметил, что 19 июля в Тегеране пройдет встреча глав государств - гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, в саммите примут участие Путин, Раиси и Эрдоган. Он напомнил, что переговоры "тройки" проводятся регулярно на протяжении последних пяти лет. Но в июле 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки саммит прошел в режиме видеоконференции. "Сейчас президенты решили встретиться, провести встречу в очном формате. Это, конечно, очень важно, потому что обсуждать в очном формате столь чувствительные вопросы, как сирийское урегулирование, конечно, логичнее и целесообразнее", - заметил представитель Кремля.


Он уточнил, что Путин в Тегеране не только примет участие в саммите, но и проведет встречу с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи, президентом Ирана Эбрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ушаков сообщил, что программа работы Путина в Тегеране начнется во второй половине дня во вторник с беседы с Раиси, затем пройдет встреча с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи, после которой намечены переговоры Путина с Эрдоганом. По его словам, "достаточно поздно, примерно в 21 час начнется заседание астанинского формата". "Переговоры начнутся в открытом режиме, президенты выступят с краткими заявлениями, а затем уже пройдет обсуждение в закрытом формате без журналистов, после завершения этой работы три президента сделают заявления по итогам", - сказал помощник президента РФ. Он добавил, что иранская сторона запланировала проведение рабочего обеда, поэтому Путин вернется в Москву лишь после двух часов ночи 20 июля.


Главу российского государства будут сопровождать вице-премьер Александр Новак, помощник президента Максим Орешкин, специальный представитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Игорь Костюков, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС