En Ar

Путин рассказал королю Бахрейна о целях специальной военной операции по защите Донбасса

15 марта 2022


Президент России Владимир Путин во вторник в телефонном разговоре с королем Бахрейна шейхом Хамадом бен Исой Аль Халифой рассказал ему о причинах и целях спецоперации на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.


"Владимир Путин рассказал о причинах и целях специальной военной операции по защите Донбасса, о предпринимаемых мерах по защите гражданского населения, а также о проводимой российской стороной работе на переговорах с украинскими представителями", - говорится в сообщении.


Отмечается, что президент РФ и король Бахрейна условились о продолжении личных контактов.


Также Путин и король Бахрейна обсудили сотрудничество в борьбе с ковидом. "Обсуждены актуальные вопросы российско-бахрейнского сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах. Уделено внимание взаимодействию по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе с учетом успешного применения в королевстве российских вакцин", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в беседе был выражен "обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие дружественных связей между Россией и Бахрейном". Разговор состоялся по инициативе бахрейнской стороны.


Также Bahrain News Agency сообщило, что Путин и король Бахрейна подчеркнули важность решения конфликтов путем диалога. "Во время беседы обсуждались необходимость дипломатического решения разногласий между странами посредством диалога и мирных методов, а также недопущение дальнейшей эскалации и важность единения усилий международного сообщества ради прочного и всеобъемлющего мира, чтобы гарантировать интересы всех сторон и национальную безопасности в контексте рассмотрения последних событий на Украине", - отмечается в сообщении агентства.


Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Среди требований российской стороны - демилитаризация и денацификация Украины, нейтральный и безъядерный статус этого государства, признание российской принадлежности Крыма и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.


Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля. 10 марта на полях дипломатического форума в турецкой Анталье состоялась также встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Кроме того, Путин ранее говорил и о серии переговоров в видеоформате. Российскую делегацию, как и при очных встречах, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС