En Ar

Путин: РФ и впредь будет поддерживать усилия по решению проблем на Ближнем Востоке

19 мая 2023



Россия придает большое значение развитию партнерского взаимодействия со странами Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в рамках диалога с Лигой арабских государств (ЛАГ), отметил президент РФ Владимир Путин в телеграмме, адресованной участникам начавшегося сегодня саммита общеарабской встречи.


"Намерены и впредь активно поддерживать коллективные усилия по мирному разрешению острых региональных проблем, включая кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии <...>, - указал глава государства в телеграмме, опубликованной в пятницу на сайте Кремля. - Продолжим оказывать всемерное содействие урегулированию палестино-израильского конфликта на основе подходов, предусмотренных соответствующими решениями ООН, а также Арабской мирной инициативой, автором которой является хозяйка нынешнего саммита ЛАГ - Саудовская Аравия".


"Полагаем, что дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между Россией и арабскими странами в полной мере отвечает нашим общим интересам", - заявил российский лидер, указав, что это сотрудничество идет в русле построения "более справедливой и демократической системы международных отношений, основывающейся на принципах многополярности, подлинного равноправия и уважения законных интересов друг друга".


В завершение президент России пожелал участникам встречи "успешной работы и всего самого доброго".


Саммит ЛАГ стартовал в пятницу в городе Джидда в Саудовской Аравии. Основными вопросами на повестке будут возвращение Сирии в ЛАГ, урегулирование кризисов в Йемене, Ливии и Сирии, а также ситуация вокруг палестино-израильского конфликта, в том числе недавняя эскалация между радикальными группировками в секторе Газа и Израилем. Наряду с этим лидеры арабских стран обсудят укрепление экономических связей и координацию усилий по борьбе с терроризмом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Aritha/Pixabay

По материалам ТАСС