En Ar

Путин считает, что западные страны пытаются сохранить выгодный только им мировой порядок

07 сентября 2022


Страны Запада стремятся сохранить мировой порядок, выгодный только им, постоянно выдумывают правила и сами же их нарушают. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).


Президент России указал, что во всей системе международных отношений произошли "необратимые, можно сказать, тектонические изменения". "Существенно возросла роль динамичных, перспективных государств и регионов мира, и прежде всего, конечно, Азиатско-Тихоокеанского региона, его страны стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств", - добавил он.


"Несмотря на это, западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по пресловутым правилам, которые сами же выдумали, сами и регулярно нарушают, постоянно эти правила меняют под себя, в зависимости от складывающейся текущей конъюнктуры", - сказал Путин.


Президент России подчеркнул, что нежелание других стран подчиняться такому диктату и произволу вынуждает западные элиты, попросту говоря, срываться, принимать близорукие, авантюрные решения и с точки зрения мировой безопасности, политики, и с точки зрения экономики.


"Все эти решения идут вразрез с интересами стран и народов, кстати говоря, в том числе граждан самих западных государств, - обратил внимание президент России. - Отрыв западных элит от интересов своих собственных граждан увеличивается".


"Так достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность - все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах", - подчеркнул Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС