En Ar

Путин в Бишкеке обозначит приоритеты председательства России в ЕАЭС в 2023 году

08 декабря 2022


Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке обозначит приоритеты российского председательства в ЕАЭС в 2023 году. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков на брифинге в четверг.


"В своем выступлении на расширенном заседании президент [РФ Владимир Путин] даст оценки нынешнему этапу интеграции, определит актуальные задачи на пути дальнейшего развития ЕАЭС и также, конечно, обозначит ключевые приоритеты российского председательства на 2023 год", - сказал Ушаков.


Помощник президента отметил, что выступление Путина на заседании в расширенном составе будет официальным. "Также ясно, что он выступит в ходе закрытого заседания с целым рядом комментариев по поводу вопросов, которые будут обсуждаться в этом закрытом узком составе", - уточнил он.


Говоря о приоритетах председательства, Ушаков отметил, что по традиции их полный перечень будет содержаться в официальных посланиях, которые Владимир Путин направит главам всех государств - членов союза. Он уточнил, что обычно такого рода документы направляются в начале года. "Текст этих посланий с приоритетами российского председательства будет опубликован на сайте Кремля", - добавил он.


Среди основных приоритетов Ушаков выделил актуализацию стратегических ориентиров развития ЕАЭС, укрепление технологического суверенитета, широкое внедрение информационных технологий в различных отраслях, наращивание инвестиционного сотрудничества, повышение гарантий защиты прав инвесторов. "Предполагается дополнить интеграционную повестку гуманитарными вопросами. Мы предложим активизировать научные, образовательные, молодежные обмены.

Отдельное внимание будет уделено налаживанию тесного взаимодействия ЕАЭС с другими странами и интеграционными объединениями", - сказал представитель Кремля. По словам Ушакова, по завершении дискуссии на расширенном заседании совета планируется подписание итоговых документов.


В российскую делегацию входят вице-премьер Алексей Оверчук, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр экономического развития Максим Решетников, министр энергетики Николай Шульгинов, а также представители Минфина, Минпромторга и МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС