En Ar

Путин в день 80-летия победы в Сталинградской битве поднимется на Мамаев курган

02 февраля 2023


Россия в четверг отмечает 80-летие победы Красной армии в Сталинградской битве, это событие считается коренным переломом в Великой Отечественной войне. К местам, где 80 лет назад шли сражения, сегодня приедет и президент России Владимир Путин.


Как пояснял его пресс-секретарь Дмитрий Песков, поездка в Волгоград будет однодневной. В частности, глава государства 2 февраля возложит венок к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. В 1942-1943 годах здесь проходили ожесточенные бои, а после войны на этом месте соорудили монумент "Родина-мать зовет!", который долгое время был самой высокой нерелигиозной статуей в мире.


Далее президент выступит на концерте, посвященном памятной дате, а затем встретится с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. Местом для общения выбран музей-панорама "Сталинградская битва".


Кроме того, у Путина запланирована отдельная рабочая встреча с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым. Традиционно во время поездок в регионы глава государства беседует с их губернаторами. 


Победа любви к Родине 


Путин с особым вниманием относится ко всем значимым датам Великой Отечественной войны. Для него это, в том числе и личная история. Его отец прошел войну, мать испытала тяготы блокады. Поэтому двумя неделями ранее президент приезжал в Санкт-Петербург, чтобы вместе с земляками встретить еще одну важную веху - 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.


При этом Сталинградская битва как одно из крупнейших сражений войны тоже вспоминается главой государства особо. На президентском посту Путин отмечал все юбилейные даты, связанные с победой в этой битве. Так, 20 лет назад, на 60-ю годовщину он тоже приехал в Волгоград: осмотрел музей-панораму, пообщался с жителями города, поздравил ветеранов. В 2013 году по случаю 70-летия победы состоялся прием от имени президента в Большом Кремлевском дворце. Он прошел накануне, 1 февраля. А сам праздник глава государства вновь встречал в Волгограде. Не изменил этой традиции он и пять лет спустя, на 75-летие этой даты.


Как считает Путин, действия Красной армии в Сталинградской битве - это один из высочайших примеров мужества и героизма в мировой военной истории. Тогда, по его мнению, была одержана "не только величайшая военная, но и огромная морально-нравственная победа - победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству над злобой, ненавистью и агрессией". И под Сталинградом решалась судьба не только России, но и всего мира, уверен он. 


"Мост памяти" и реконструкция битвы 


В дни празднования в Волгограде пройдет около 250 мероприятий, главные - именно 2 февраля. Это парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона на площади Павших борцов, концерт под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, а также салют на Мамаевом кургане и центральной набережной.


С достоверной точностью увидеть один из главных боев Сталинградской битвы позволит военно-историческая реконструкция, которая откроется в 12:30 мск на аэродроме в поселке Средняя Ахтуба. Российское общество "Знание" и университет "Синергия" привлекли к этому фестивалю более 500 реконструкторов из разных регионов России. Ожидается, что постановку финала операции "Кольцо" Сталинградской битвы с настоящей боевой техникой Второй мировой войны увидят около 3 тыс. зрителей.


В это же время гости Волгограда и его жители встретят на станции Сарепта единственный в мире интерактивный музей на колесах - "Поезд Победы". На входе в поезд участники получат наушники и аудиогид, который подключится сразу же в первом вагоне. А в 18:00 на площади перед железнодорожным вокзалом начнется спектакль-концерт "Живые и мертвые", созданный на основе одноименного романа Константина Симонова. Участие в спектакле принимают Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты Москвы", а также ведущие российские актеры.


В 18:00 стартует историко-патриотический проект "Мост памяти", его локациями станут Аллея Героев, верхняя терраса набережной им. 62-й Армии, скульптура "Родина-мать зовет!", железнодорожный вокзал "Волгоград-1", здание музея-панорамы "Сталинградская битва" и руины мельницы Гергардта. На больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников битвы, направленные родственниками со всех регионов России и зарубежья.


Финалом "Моста памяти" станут сразу три фейерверка, для которых используют 200 пусковых установок как высотного, так и мелкого калибра. В 21:00 мск небо озарится красочными огнями над Мамаевым курганом, у мельницы Гергардта и на Центральной набережной. В областном комитете культуры уточнили, что лазерная установка "Звезда" создаст рисунок прямо в воздушном пространстве, и множество световых лучей, пересекаясь, символизируют мост памяти между победителями и их потомками. В это же время праздничные фейерверки запустят во всех районах Волгограда. 


Выставки и концерты в других регионах РФ 


День исторической победы на Волге широко отметят и в других регионах России. В Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в своем Новом здании выставку "У стен Сталинграда", где представит редкие издания военных лет. Как сообщили ТАСС в пресс-службе библиотеки, на выставке можно будет увидеть около 80 экспонатов, в том числе сборник писем немецких солдат, разгромленных под Сталинградом. В концертном зале Мариинского театра в честь даты прозвучат Камерная симфония Дмитрия Шостаковича - Рудольфа Баршая, кантата "Военные письма" Валерия Гаврилина и "Маленький триптих" Георгия Свиридова.


В Архангельске в историко-архитектурном комплексе "Гостиные дворы" откроется выставочное пространство "Сталинград. Символ мужества и героизма". В нем передвижной выставочный проект Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" объединен с выставкой "Сталинградская битва в пластиковой миниатюре".


В краеведческом музее Астрахани посетители увидят предметы, которые принадлежали астраханцам-участникам легендарного сражения - грамоты, комсомольские билеты, удостоверения, фотографии, блокноты, письма, военные билеты, служебные характеристики, медали, значки, красноармейские книжки и другие личные вещи.


Празднование 80-летия Сталинградской победы указом президента России выведено на федеральный уровень. Подготовку и проведение торжеств координирует федеральный оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС