En Ar

Путин встретился с эмиром Катара

13 октября 2022


Президент России Владимир Путин в четверг на полях многостороннего саммита в Астане провел отдельную встречу с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.


В повестке беседы - двустороннее сотрудничество в политической, торгово-инвестиционной, спортивной, гуманитарной и других сферах. На встречу вынесен и ряд международных тем, включая положение на глобальном энергетическом рынке, а также деятельность совместной рабочей группы по подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Катаре в конце этого года.


С российской стороны в переговорах также принимают участие глава МИД Сергей Лавров, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель банка ВТБ Андрей Костин.


Путин и его сопровождающие появились в зале переговоров раньше катарской делегации. 

 

Аль Тани стал эмиром Катара в 2013 году. С тех пор он не раз встречался с Путиным. В 2014 году их переговоры проходили в Сочи, в 2016 и 2018 годах эмир приезжал в Москву. Нынешняя встреча проходит в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.


Двумя днями ранее Путин встречался с лидером еще одной ближневосточной страны - Объединенных Арабских Эмиратов - Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Также Россия поддерживает диалог с другими государствами региона, включая Саудовскую Аравию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС