En Ar

Путин встретился с лидерами Киргизии и Таджикистана

13 октября 2022


Президент РФ Владимир Путин в четверг на полях саммита в Астане проводит трехстороннюю встречу с лидерами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном.


Президент России отметил, что и Киргизия, и Таджикистан относятся к близким союзниками российской стороны. "Работаем в рамках международных организаций очень близко и, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан [Киргизии] живет, учится, работает в России. И два миллиона граждан Таджикистана также работает и живет в Российской Федерации", - рассказал Путин.


Глава государства также отметил рост объема взаимной торговли. "И с одной, и с другой стороной примерно где-то 45% роста в прошлом году и 20-30% рост за первые семь месяцев текущего года. Объем очень большой и, конечно же, мы заинтересованы в том, что такие условия для поступательного позитивного развития сохранялись либо там, где это нужно, были созданы заново", - сказал он.


Дальнейшая часть беседы прошла за закрытыми дверями без участия прессы. Как сообщал журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков, президенты обсудят ситуацию на киргизско-таджикистанской границе. Представитель Кремля подчеркивал, что Москва "с озабоченностью воспринимает периодические обострения обстановки" там.


В середине сентября между Таджикистаном и Киргизией произошел военный конфликт на границе. Боевые действия с применением тяжелого вооружения начались 14 сентября в местности Кех таджикского анклава Ворух и продолжались до 17 сентября на отдельных участках общей границы. По данным таджикистанской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах Киргизии.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. К настоящему времени в процессе делимитации и демаркации выявлено и согласовано более 660 км границы между двумя странами. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между жителями приграничных районов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС