En Ar

Путин встретился в Ашхабаде с президентом Туркмении

29 июня 2022

 

Президент России Владимир Путин в среду во время визита в Туркмению пообщался с лидером страны Сердаром Бердымухамедовым. Встретившись, главы государств пожали руки, а затем прошли в зал переговоров, чтобы провести краткую беседу перед началом шестого Каспийского саммита.


Это уже вторая встреча президентов за последнее время. 10 июня глава Туркмении посетил Москву, это был его первый официальный визит на посту руководителя страны. На состоявшихся в Кремле переговорах лидеры обсудили состояние и перспективы отношений между Москвой и Ашхабадом.


По итогам беседы на высшем уровне была заключена декларация об углублении стратегического партнерства между двумя странами. Она направлена на усиление сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и охраны окружающей среды.


В рамках визита также был подписан пакет совместных документов, касающихся сотрудничества в сельском хозяйстве и торговле, в банковской, информационной, транспортной деятельности и в области межрегиональной кооперации.


Весной 2021 года Сердар Бердымухамедов, который тогда был заместителем председателя кабинета министров, в качестве гостя принимал участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Казани. На полях этого мероприятия состоялась его двусторонняя встреча с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.


Программа визита


Путин прибыл в Ашхабад в среду утром. Он прилетел из Душанбе, где днем ранее у него прошли переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.


По прибытии в Туркмению Путин отправился поздравить отца туркменского президента - Гурбангулы Бердымухамедова, который ранее также занимал пост главы государства, а сейчас является председателем верхней палаты парламента.


Позже в среду Путин примет участие в Каспийском саммите, а также проведет на его полях отдельные встречи с лидерами Азербайджана и Ирана - Ильхамом Алиевым и Эбрахимом Раиси.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС