En Ar

Путин встретится с Гурбангулы Бердымухамедовым во время его визита в Россию

15 сентября 2022


Российский президент Владимир Путин планирует провести встречу с главой верхней палаты парламента Туркмении и экс-президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым во время его визита в Россию.


"Знаю, что Гурбангулы Мяликгулыевич собирается посетить Россию по приглашению председателя верхней палаты парламента России Валентины Ивановны Матвиенко. Будет у него встреча и с председателем Государственной думы Вячеславом Викторовичем Володиным. С удовольствием встречусь с ним тоже лично. Эта встреча обязательно будет организована", - сказал российский лидер в четверг на переговорах с сыном экс-президента Туркмении, нынешним президентом страны Сердаром Бердымухамедовым.


Он обратил внимание на большой личный вклад Гурбангулы Бердымухамедова в развитие отношений между двумя странами. "Я просил бы передать ему самые наилучшие пожелания. Он многое сделал, и, как вы знаете, мы соответствующим образом эти заслуги отметили. Орден, государственная награда так и называется - "За заслуги перед Отечеством". В данном случае - и перед Туркменистаном, и перед Россией одновременно", - отметил Путин.


В августе президент РФ наградил Гурбангулы Бердымухамедова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Он удостоен награды за "большой вклад в укрепление стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном".


Сегодняшняя встреча прошла на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС