En Ar

Путин выразил соболезнования в связи со смертью эмира Кувейта

30 сентября 2020

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, который умер во вторник в возрасте 91 года, был настоящим другом России и многое сделал для социально-экономического развития Кувейта и укрепления его международных позиций.

 

Об этом говорится в телеграмме президента РФ Владимира Путина в адрес шейха Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, который назначен новым эмиром Кувейта, сообщила пресс-служба Кремля.

 


"Президент Российской Федерации В. Путин направил телеграмму Эмиру Государства Кувейт шейху Навафу аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной его старшего брата - Эмира Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха", - говорится в сообщении.


Российский лидер подчеркнул, что Сабах по праву пользовался высоким авторитетом на Ближнем Востоке и за его пределами.


"За годы пребывания на престоле и ранее на высоких государственных должностях он очень многое сделал для социально-экономического развития Кувейта и укрепления его международных позиций, а также для обеспечения региональной безопасности", - указали в пресс-службе.


Путин особо подчеркнул, что Сабах "был настоящим другом России и не только стоял у истоков отношений между двумя государствами, но и внес большой личный вклад в упрочение взаимовыгодного российско-кувейтского сотрудничества в различных сферах".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС