En Ar

Рябков не считает, что иранская ядерная сделка "похоронена"

09 февраля 2023



Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что не считает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе "похороненным".


"Я бы не сказал, что СВПД похоронен, но он находится в палате интенсивной терапии", - отметил дипломат в четверг на пресс-конференции. По словам Рябкова, Москва не видит здравой и разумной альтернативы СВПД.


"Участники этого соглашения периодически подтверждают свою приверженность тем заложенным в него базовым пониманиям, которые успешно помогали обеспечивать стабильность и укрепляли в том числе региональную безопасность до момента одностороннего, вызывающего выхода США из соглашения, - продолжил замминистра. - Естественно, чем скорее США вернутся в соглашение и будут в полном объеме выполнять свои обязательства по резолюции Совета Безопасности 2231, тем лучше".


Замглавы МИД РФ обратил внимание, что Иран продолжает взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии. "По ряду направлений еще есть вопросы, которые еще предстоит обсуждать, предстоит закрыть. В отношении СВПД не все потеряно", - констатировал Рябков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС