En Ar

Рябков подтвердил встречу с США по стратегической стабильности

10 июня 2020


Межведомственные консультации РФ и США по контролю над вооружениями и стратегической стабильности пройдут в Вене 22 июня, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


"Двадцать второго июня в Вене пройдет встреча по контролю над вооружениями и стратегической стабильности на уровне с российской стороны заместителя министра иностранных дел, с американской - спецпосланника президента США Маршалла Биллингсли. Консультации будут проводиться в межведомственном формате. Мы позитивно оцениваем возобновление такого рода контактов", - сказал Рябков.


"Вместе с тем, у нас вызывает недоумение упоминание в Вашингтоне о том, что американская сторона ожидает на этой встрече представителей Китайской Народной Республики. У нас нет понимания относительно готовности Китая к такому контакту. Мы с уважением относимся к известной позиции Пекина", - добавил замминистра.


В понедельник спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил, что договорился с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым относительно времени и места переговоров по ядерному оружию в июне. Он уточнил, что на них приглашен также представитель КНР.


Китай не намерен участвовать в трехсторонних переговорах с США и Россией по ядерному оружию, завила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.


Рябков также оценил возможность соглашения с США по стратегической стабильности.


По его словам, возможное будущее соглашение с США в сфере контроля над вооружениями и стратегической стабильности должно учитывать российские интересы нацбезопасности, в противном случае никаких соглашений не будет.


"Мы не получали от США никаких определённых предложений о каких-либо будущих возможных соглашениях", - сказал Рябков во время онлайн-дискуссии, посвященной российско-американским отношениям, организованной Советом по международным отношениям.


При этом он подчеркнул, что "любое потенциальное будущее соглашение или договоренность с США или в другом формате, по нашему мнению, должно служить российским интересам национальной безопасности". "США раз за разом нарушают международные соглашения и договоры. Поэтому нам нужны тщательные механизмы верификации соглашений с США", - добавил Рябков.

 

Если Штаты, по словам дипломата, хотят сделки, они должны предложить что-то "очень привлекательное взамен". "Это должна быть настоящая сделка, стоящее предложение. И такое соглашение должно служить российским интересам нацбезопасности. В отсутствие какого-либо из этих ингредиентов ничего не будет в будущих соглашениях с США в сфере контроля над вооружениями", - сказал замминистра.

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ/ТАСС

По материалам РИА Новости