En Ar

Рябков: возобновление ядерной сделки осложнилось после резолюции с осуждением Ирана

29 ноября 2022

 

Россия действует в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и привержена документу, его нарушений быть не может. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков в кулуарах Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.


«Мы действуем сугубо и исключительно в рамках, предписанных договором. Нарушений договора нет и их быть не может, потому что мы договору привержены. Это важный инструмент, работающий на нашу безопасность, и, как мы рассчитываем, США так же относятся к этому документу», — сказал он.


Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) возможно довольно быстро восстановить при наличии политической воли, но ситуация с документом осложнилась после резолюции с осуждением Ирана, заявил Рябков.


"Ситуация реально осложнилась после того, как группа государств на прошедшей сессии Совета управляющих [МАГАТЭ] продавила резолюцию с осуждением Ирана, это классический пример хождения по политическим граблям. <...> Как такового позиционного отката не произошло, политический контекст неблагоприятен, позиционная дистанция, разделяющая стороны, небольшая. Мы думаем, что при наличии желания, политической воли договоренность можно оформить довольно быстро", - сказал он.


По словам Рябкова, раньше такие резолюции приводили к продолжительным паузам в переговорах.


"Опыт ничему не учит, в прошлом подобного рода резолюции приводили к продолжительным паузам в переговорах, а сейчас особенно, когда момент был крайне ответственный и договоренность в пределах досягаемости, такие шаги были контрпродуктивными. Иран ответил дальнейшим расширением обогащения [урана], это очень серьезный шаг", - добавил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС