En Ar

Рябков заявил, что расширение БРИКС станет важной темой саммита объединения

22 июня 2023



Россия тесно сотрудничает с ЮАР в подготовке к саммиту БРИКС, важной темой которого станет возможное расширении объединения. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


"Мы готовим саммит БРИКС в теснейшем контакте с председателем - ЮАР, - отметил он. - Предстоят новые обсуждения, в том числе важной темы - расширения БРИКС. Она звучит все громче, претендентов все больше. Нам важно понимать, где здесь общий знаменатель".


Замглавы МИД РФ обратил внимание на то, что "есть очень сильные конкуренты за место в составе БРИКС". "Мы работаем и по критериям приема новых членов, и по моделям принятия соответствующих решений под очень творческим, энергичным руководством председательства ЮАР, но надо понимать, что в конечном счете расширение БРИКС - это предмет для политического решения", - заметил он.


"Никакие критерии, никакие умозрительные схемы не заменят, а могут лишь подкрепить то или иное политическое решение, - резюмировал Рябков. - Поэтому, когда мы приблизимся к саммиту, мы должны - по крайней мере, такая задача стоит перед шерпами БРИКС - разработать некие, как мы надеемся, работоспособные идеи, которые можно было бы представить на рассмотрение лидеров для принятия соответствующих политических решений".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС