En Ar

Радий Хабиров: в Башкортостане представители разных этносов и конфессий живут в мире и взаимоуважении

02 октября 2019


Башкортостан – особый регион, в котором представители различных этносов и конфессий живут в мире и взаимоуважении. Об этом, выступая на специальной сессии «Россия и исламский мир: обоюдная роль и взаимное влияние» в рамках XVI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил глава республики, член Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Радий Хабиров.

 

 


По его словам, 67% из 4 миллионов проживающих в Башкортостане – это мусульмане. Приблизительно 36% – русские, 30% – башкиры, 24% – татары и ещё несколько крупных этносов.

 

 


При этом, взаимоотношения между этносами в республике, как подчеркнул Хабиров, имеют мало общего с модным в современной политологии понятием «толерантность», которое дословно переводится как «терпеть».

 

 


«Для Башкирии больше характерна дружба народов, когда в городах и селах нет разделения на исламские и православные кварталы, а все живут в мире и взаимоуважении», - отметил, в частности, глава республики.

 

 



Напомним, XVI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит с 30 сентября по 3 октября в Сочи. Тема этого года – «Заря Востока и мировое политическое устройство».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Почуев/ТАСС