En Ar

Рахмон предупредил о силах, готовых дестабилизировать обстановку в Таджикистане

27 июня 2022


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в обращении по случаю 25-й годовщины Дня национального единства, отмечаемого 27 июня, призвал общество быть готовым к защите политической стабильности в стране.


"Предатели и недоброжелатели нашего государства и народа - те, кто затоптал национальные и государственные интересы и продали свою веру и совесть своим иностранным хозяевам, еще не отказались от своих корыстных намерений и планов", - говорится в обращении таджикского лидера, распространенном в понедельник его пресс-службой. "Поэтому мы всегда должны быть готовы к защите мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства и никогда не терять политической бдительности, чтобы не попасть врасплох", - заявил президент.


Рахмон напомнил соотечественникам, что в начале девяностых годов прошлого века "Таджикистан был ввергнут в водоворот навязанной гражданской войны, в результате чего все сферы жизни общества и государства столкнулись с трагическим кризисом". По его оценке, была угроза распада таджикской нации и исчезновения страны с политической карты мира.


"Долгие переговоры о мире завершились 27 июня 1997 года в городе Москве подписанием судьбоносного документа - Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане", - напомнил Рахмон.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС