En Ar

Раиси поблагодарил Путина за поддержку в процессе присоединения Ирана к ШОС

15 сентября 2022


Россия очень рада присоединению Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), для завершения этого процесса осталась формальность, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси на полях саммита ШОС.


"Как мы с вами и договаривались, мы сделали все для того, чтобы Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку, осталась последняя формальность. Это действительно формальность, и Иран присоединяется к этой уже серьезной, большой и авторитетной международной организации", - сказал Путин.


"И мы этому очень рады", - подчеркнул президент России.


В настоящее время членами основанной в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества являются Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на нынешнем саммите ШОС в Самарканде будет завершена процедура приема Ирана и предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

 

 

Стратегические отношения


Москву и Тегеран связывают стратегические отношения, заявил Раиси. "У нас есть необходимая воля, чтобы развивать наши отношения. Нас связывают не обычные, а стратегические отношения. Поскольку они носят стратегический характер, мы должны развивать наше сотрудничество в политической, экономической и космической сферах", - сказал он.


Это четвертая личная встреча Путина и Раиси в этом году. До этого они встречались в январе в Москве, в июне в Ашхабаде на полях Каспийского саммита и в июле в Тегеране на саммите в астанинском формате.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС