En Ar

Развитие критической инфраструктуры в Африке будет в повестке саммита в Петербурге

04 апреля 2023



Вопросы развития промышленности и критической инфраструктуры на Африканском континенте будут обсуждаться предстоящего в июле второго саммита Россия - Африка. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью изданию aif.ru, опубликованном во вторник на сайте российского дипведомства.


"Работа по его содержательному наполнению ведется в тесном взаимодействии с африканскими друзьями, - сказал он. - В повестке дня встречи в "верхах" такие вопросы, как передача технологий, развитие промышленности и критической инфраструктуры на континенте. Имеем в виду предметно обсудить участие России в проектах по цифровизации африканских государств, развитию энергетики, сельского хозяйства и добыче полезных ископаемых, обеспечению продовольственной и энергетической безопасности".


По его словам, Россия рассматривает петербургский саммит как системообразующий элемент сотрудничества между Россией и Африкой.


Лавров отметил, что это далеко не полный перечень тем, которые будут находиться в фокусе внимания.


"Убежден, что саммит укрепит российско-африканское стратегическое партнерство, задаст вектор развития всему комплексу отношений с Африканским континентом на среднесрочную перспективу, а также внесет существенный вклад в эффективное решение региональных и международных проблем", - подчеркнул глава российского дипведомства.


Как сообщили ранее в Росконгрессе, второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло в октябре 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke\Pixabay

По материалам ТАСС