En Ar

Роспотребнадзор изучит мутации штамма коронавируса, циркулирующего в Узбекистане

03 марта 2021

 

Специалисты Роспотребнадзора вместе с узбекистанской стороной изучат мутировавший штамм коронавируса, который циркулирует на территории республики. Об этом сообщается в среду на сайте Роспотребнадзора.

 

"Достигнута договоренность о совместном изучении вариаций штамма нового коронавируса, циркулирующего на территории Узбекистана, а также проведении исследований по изучению популяционного иммунитета населения Республики Узбекистан к COVID-19", - говорится в сообщении.


Роспотребнадзор также продолжит сотрудничество с Узбекистаном по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках единого эпидемиологического пространства на благо здоровья населения стран.


"Узбекистанская сторона выразила благодарность Роспотребнадзору за оказанную помощь в самый трудный для страны период пандемии COVID-19. Тогда на безвозмездной основе Роспотребнадзор передал Узбекистану тест-системы для проведения 140 000 исследований на новый коронавирус, поставил мобильную лабораторию экспресс-диагностики и мобильную клинику", - добавили в ведомстве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС