En Ar

Роспотребнадзор в Кампале проведет учения по использованию мобильных лабораторий

17 апреля



Роспотребнадзор продемонстрирует участникам I Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями свои мобильные лаборатории, а также проведет учения по работе с ними в условиях очага инфекций. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.


"В заключительный день Конференции участникам конференции будут продемонстрированы все возможности российских мобильных лабораторий. Роспотребнадзор организует практические учения по применению таких комплексов, покажет африканским партнерам - как при помощи мобильных лабораторий можно работать в очаге самых опасных инфекций", - говорится в сообщении.


В учениях будут задействованы лаборатории, переданные президентом России Владимиром Путиным президенту Уганды Йовери Мусевени в качестве подарка на саммите "Россия-Африка". "Буквально накануне конференции эти лаборатории были доставлены Роспотребнадзором в столицу Уганды Кампалу", - уточнили в ведомстве.


"Мобильные противоэпидемические лаборатории - уникальная российская разработка. Сегодня они используются не только во многих регионах России, но и в 14 странах мира. Использование таких лабораторий позволяет расшифровать любую инфекцию, включая самые опасные, такие как лихорадки Эбола, Марбург, Денге, Ласса - крайне актуальные для Африканского континента", - сообщили в Роспотребнадзоре, добавив, что они позволяют проводить до 2 тыс. исследований в сутки на более, чем 20 инфекций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay

По материалам ТАСС