En Ar

Россия готова содействовать диалогу арабских государств и Ирана

14 декабря 2020


Москва готова создать условия для диалога между арабскими странами Персидского залива и Ираном. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.


"Мы понимаем те сложности, те проблемы, которые существуют между некоторыми арабскими странами этого региона и Исламской Республикой Иран. Выражаем готовность создать условия для начала диалога", - сказал он.

 

 

Лавров отметил, что продвигаемая Россией Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива предполагает создание комфортных условий для диалога и предусматривает включение в процесс внешних игроков - постоянных членов Совета Безопасности ООН, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества, ЕС. "Наше предложение остается на столе, мы готовы к обсуждению конкретных деталей и нюансов его претворения в жизнь", - подчеркнул он.


Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива была обнародована Россией в июле 2019 года. Перспективная стратегическая задача, обозначенная в документе, - создание в регионе целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества с вовлечением на равноправной основе всех местных государств.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС