En Ar

Россия и Иран подтвердили важность сохранения СВПД

16 июня 2020


Россия и Иран подтверждают важность сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), несмотря на деструктивную позицию США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Детально обсудили ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы. Отметили важность, несмотря на откровенно деструктивную линию США, сохранения этого соглашения, которое остается важным фактором поддержания международной безопасности", - сказал Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.



Министр иностранных дел Ирана, в свою очередь, заявил, что Тегеран не позволит превратить МАГАТЭ в инструмент для уничтожения СВПД.


"Исламская Республика Иран постоянно работает с большой транспарентностью с МАГАТЭ. После 15 отчетов МАГАТЭ показали, что Иран стопроцентно выполняет обязательства в контексте СВПД. Мы по-прежнему ведем сотрудничество полностью с МАГАТЭ по всем сферам, по которым есть у них полномочия. Но мы не позволим, чтобы Иран стал бы темой разбирательства по шпионским документам, которые высказывались... Не позволим, чтобы МАГАТЭ стала инструментом для злоупотребления тем, кто хочет уничтожить СВПД, и которые в принципе противостоят международным организациям", - сказал Зариф.


Выступая перед советом управляющих МАГАТЭ в понедельник, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Иран немедленно предоставить доступ к двум объектам, на которые уже более четырех месяцев Тегеран не пускает инспекторов агентства. Гендиректор МАГАТЭ также выразил озабоченность тем, что почти год Иран не вступает в содержательную дискуссию для прояснения вопросов, связанных с возможно незадекларированными ядерными материалами и ядерной активностью. В то же время Гросси заявил, что Иран на прежнем уровне продолжает сотрудничать с МАГАТЭ по мониторингу выполнения ядерной сделки, несмотря на январское заявление Тегерана о прекращении всех обязательств по СВПД.



Отдельно на пресс-конференции по итогам переговоров с Зарифом Сергей Лавров прокомментировал планы США продлить оружейное эмбарго против Ирана.


"То, что США пытаются, блокируя выполнение всеми остальными участниками СВПД их обязательств перед Исламской Республикой Иран, и одновременно хотят наказывать Исламскую Республику Иран путем продвижения нелегитимных и абсолютно неправомерных инициатив, касающихся в том числе и оружейного эмбарго, я считаю, это попытка с негодными средствами. Она не имеет перспективы с точки зрения международного права, и мы используем все возможности, которое это международное право предоставляет для того, чтобы справедливость восторжествовала", - сказал Лавров.


"Я могу вас заверить, что мы будем делать все для того, чтобы никто не смог разрушить те договоренности, которые закреплены в СВПД. Если же этот план не вписывается в логику нынешней американской администрации, если она считает этот план плохой сделкой, то это позиция Вашингтона. Но у Вашингтона не может быть никаких прав наказывать Иран, спекулируя на авторитете СБ ООН и манипулируя по сути дела Советом безопасности, да и в известной степени секретариатом ООН", - подчеркнул он.

 

Лавров также сообщил, что ответа генерального секретаря ООН Антониу Гуттереша на его письмо по поводу ситуации вокруг СВПД и попыток США продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана пока не поступало.


"Относительно моего письма на имя генерального секретаря ООН и такого же письма, которое было направлено председателю Совета Безопасности (ООН) для распространения среди всех членов этого органа, ответов пока не поступило", - сказал Лавров.


"Я исхожу из того, что в письме изложены достаточно серьезные аргументы, сделано это на пяти страницах, по-моему. Надеюсь, что письмо изучается и все те неопровержимые правовые аргументы и доводы, которые мы изложили в этом документе, будут внимательно проанализированы и поддержаны", - отметил российский министр.



Затронули главы МИД России и Ирана в ходе переговоров и ситуацию в Сирии.


Стороны подтвердили безальтернативность достигнутых в астанинском формате договоренностей.


"Обменялись мнениями по сирийскому урегулированию, подтвердили безальтернативность достигнутых в астанинском формате договоренностей и, в частности, их антитеррористической составляющей при безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - сказал Лавров.


Он добавил, что стороны обсудили задачи стабилизации обстановки на земле, задачи постконфликтного восстановления Сирии, а также задачи содействия возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц и оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению.

 

Со своей стороны, глава иранского МИД заявил, что попытки Соединенных Штатов дестабилизировать ситуацию в Сирии не должны увенчаться успехом, им нужно помешать.


"Мы озабочены развитием ситуации в Сирии с точки зрения экономики и политики. Попытки США продолжать экономическое давление на Сирию, безусловно, сказываются на сирийском народе. Необходимо удостовериться в том, что все попытки США дестабилизировать наш регион и в частности Сирию не достигнут успеха", - сказал он.


Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что Россия, Турция и Иран договорились провести онлайн-саммит "астанинской тройки" по Сирии, а как только позволят условия, пройдет очная встреча глав трех государств.


"Астанинский саммит" мы будем сначала проводить в виртуальном пространстве, а потом в очном формате. Я сегодня получил согласие господина (главы МИД РФ Сергея - ред.) Лаврова на проведение виртуальной встречи в "астанинском формате", вчера тоже получил согласие министра иностранных дел Турции, поэтому руководители трех стран будут проводить саммит в виртуальном формате", - сказал Зариф.


Он отметил, что как только позволят условия, главы трех государств проведут очную встречу.


Видеоконференция лидеров стран "астанинской тройки", по словам Лаврова, может пройти до заседания конституционного комитета Сирии в августе.


"Я думаю, что можно вполне утверждать о возможности проведения видеоконференции трех лидеров до того, как господин (Гейр) Педерсен, специальный посланник генерального секретаря ООН, соберет редакционную комиссию конституционного комитета", - заявил Лавров.


В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.


Очередной раунд заседаний конституционного комитета проходил в Женеве в конце ноября прошлого года, однако заседания малой группы (которая готовит основные инициативы) не состоялись из-за разногласий между делегациями.
В мае постоянный представитель РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что попытка созыва конституционного комитета Сирии в Женеве будет предпринята, как только позволит ситуация с COVID-19.

 

Еще одной темой переговоров Лаврова и Зарифа стало урегулирование в Ливии.


Сергей Лавров заявил, что необходимо побуждать стороны конфликта в Ливии садиться за стол переговоров без предварительных условий.


"Необходимо общаться со всеми сторонами конфликта, необходимо все стороны конфликта побуждать к тому, чтобы они собирались вместе, садились за стол переговоров без каких-либо предварительных условий и начинали договариваться", - сказал Лавров.


Министр подчеркнул, что Москва проводила такую линию с самого начала и в сирийском кризисе, и в том, что касается действий по поддержке ливийского урегулирования.


После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.



Что касается афганского урегулирования, главы МИД России и Ирана условились продолжать координацию подходов в данном вопросе.


"Вместе с нашими иранскими друзьями мы продолжим координировать подходы в деле афганского урегулирования в целях скорейшего запуска процесса национального примирения, восстановления мирного и самостоятельного Афганистана, с территории которого не исходят угрозы терроризма, наркотрафика и прочие угрозы", - заявил Лавров.



Глава российского МИД также объявил о подписании Россией и Ираном декларации о повышении роли международного права.


"Мы сегодня подписываем важный документ - декларацию РФ и Исламской Республики Иран о повышении роли международного права. Считаем его очень актуальным, учитывая постоянные попытки ряда стран продвигать ущербную концепцию "миропорядка, основанного на правилах", которая подрывает краеугольные принципы справедливости и взаимоуважения, положенные нашими предшественниками в основу международного права и Устава ООН", - заявил Лавров.



В ходе переговоров в Москве главы МИД России и Ирана отметили прогресс по ряду совместных проектов в экономике.
"Отметили хорошие темпы продвижения по конкретным крупным проектам, которые были согласованы или намечены в ходе очередного заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Оно состоялось в Исфахане летом прошлого года", - сказал Лавров, добавив, что Москва и Тегеран ведут подготовку к следующему заседанию межправкомиссии, которое должно состояться позднее в текущем году в России. По словам Лаврова, на прошедших переговорах стороны договорились прилагать усилия в пользу сохранения стабильного роста двустороннего товарооборота.



Мохаммад Джавад Зариф заявил, что между Ираном и Россией существует тесное сотрудничество, которому не смогла помешать даже ситуация с пандемией.


"Переговоры и консультации между Ираном и Россией имеют постоянный характер. Даже коронавирус не смог нам помешать. За последний месяц мы проводили консультации … у нас было два телефонных разговора между нашими президентами, а также – видеоконференции между сопредседателями межправкомиссии", - сказал Зариф, подчеркнув, что по поводу крупных двусторонних проектов достигнуты "очень хорошие договоренности", и выразил надежду, "что это принесет пользу нашим народам".

 

Иран придает большое значение сотрудничеству с Россией, заявил Мохаммад Джавад Зариф.

 

"Конечно, двусторонние отношения, с нашей точки зрения, имеют стратегическое значение. Особенно, после того, как телефонные разговоры наших президентов открыли новые возможности для сотрудничества", - сказал он.

 

Зариф выразил солидарность с российским народом, который также столкнулся с потерями в результате эпидемии коронавирусной инфекции. "Много жизней было утрачено. Мы бы хотели выразить сочувствие и солидарность с россиянами, которые потеряли своих любимых и близких", - подчеркнул министр.


Также глава МИД Ирана пригласил Сергея Лаврова посетить Тегеран, когда позволит ситуация с коронавирусом.

 

"Ещё раз хочу подтвердить своё приглашение в адрес своего друга, господина Лаврова, и господин Лавров принял моё приглашение, сказал, что, когда ситуация позволит, он совершит визит в Иран", - сказал Зариф.


В конце декабря 2019 года Лавров заявлял, что принял приглашение своего иранского коллеги Зарифа посетить Тегеран с визитом в 2020 году.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам РИА Новости, ТАСС