En Ar

Мухаметшин: Расширение сотрудничества России и Малайзии будет взаимовыгодным

05 октября 2023


Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин провел встречу с делегацией Международного исламского университета Малайзии во главе с ректором Дзулькифли Абдулом Разаком. Сенатор отметил, что российско-малайзийское сотрудничество строится на основе взаимного доверия и уважения. Парламентарий подчеркнул близость духовно-нравственных ценностей народов двух стран.


Фарит Мухаметшин напомнил, что в мае текущего года в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» продуктивно прошла сессия «Россия – Малайзия». «В ней приняли активное участие сенаторы РФ. Обсуждались приоритетные вопросы наших взаимоотношений, среди которых — инвестиционное сотрудничество, развитие взаимодействия в научно-технической, образовательной, культурно-гуманитарной сферах, включая туризм. Перспективы расширения сотрудничества России и Малайзии взаимовыгодны. Россия заинтересована в развитии высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности, в обмене опытом по созданию особых экономических зон, технопарков, в укреплении сотрудничества в нефтегазовой отрасли, развитии взаимодействия в области атомной энергетики, и других», — сказал Фарит Мухаметшин.


Сенатор отметил, что продолжается работа над проектами межведомственного меморандума о взаимопонимании в сфере высшего образования, а также межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Он также подчеркнул важность увеличения взаимного обмена студентами и преподавателями. Коснувшись развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, парламентарий выразил мнение, что серьезное препятствие в этой сфере — отсутствие соглашения о свободной торговле между двумя странами.


«Сотрудничество между ведущими вузами Малайзии и России очень важно, потому что это помогает изучать опыт друг друга в подготовке современных кадров, которые нужны сегодня в наших странах», — подчеркнул Фарит Мухаметшин.

 

Мухаметшин: Расширение сотрудничества России и Малайзии будет взаимовыгоднымМухаметшин: Расширение сотрудничества России и Малайзии будет взаимовыгоднымМухаметшин: Расширение сотрудничества России и Малайзии будет взаимовыгодным

 

 

Сенатор высоко оценил тот факт, что Международный исламский университет Малайзии налаживает связи с российскими вузами. «Готовы оказать в этом активное содействие». Он сообщил, что планируется приглашать представителей Университета к активному участию в международных мероприятиях, проводимых российскими вузами и Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».


В рамках встречи Ф.М. Мухаметшин рассказал малайзийским гостям о создании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», презентовал для ознакомления и передачи в библиотеку Международного исламского университета Малайзии издания Группы, которые выходят на английском, арабском и русском языках.


20 лет тому назад в ходе своего визита Президент России В.В. Путин выступил на X Саммите глав государств и правительств стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК, ныне ОИС) и вышел с инициативой о включении России в качестве наблюдателя в данной организации. При поддержке руководства Малайзии на саммите был дан старт большому процессу культурно-цивилизационного сближения России с мусульманским миром и предоставления нашей стране статуса наблюдателя.


После вступления России в ОИС, шестнадцать лет назад по инициативе Президента страны была создана Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир». «Сегодня в состав Группы входит более тридцати российских общественно-политических деятелей и тридцать четыре иностранных члена из 28 стран исламского мира. Председателем Группы по поручению Президента России В.В. Путина является Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
Российская сторона высоко ценит вклад в решение этого вопроса экс-премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммада и экс-министра иностранных дел Саеда Хамида Альбара, в настоящее время председателя Фонда Всемирного исламского экономического форума (WIEF).» - заявил в своем выступлении Заместитель Председателя Группы стратегического видения Фарит Мухаметшин.


Со своей стороны Дзулькифли Абдул Разак выступил за дальнейшее активное развитие связей Малайзии и России, в том числе в сфере образования и науки.

 

 

Дзулкифли Абдул Разак — Ректор Международного Исламского университета Малайзии (IIUM)

 

Дзулкифли Абдул Разак (или сокращенно Дзул) (Dzulkifli Abdul Razak) 1951 г.р., почетный профессор и ректор Международного исламского университета Малайзии.


Дзулкифли Абдул Разак получил степень бакалавра фармакологии в Научном университете Малайзии (USM) и степень магистра наук в области фармакологии в Университете Стратклайда (государственный исследовательский университет, расположенный в Глазго, Шотландия, основан в 1796 году).


Он был заместителем ректора Научного университета Малайзии (USM) с 2000 по 2011 год. Он является бывшим президентом Международной ассоциации университетов (IAU), организации, дочерней организации ЮНЕСКО, базирующейся в Париже. С 2005 года он был руководителем Регионального центра экспертизы образования в целях устойчивого развития, базирующегося в Научном университете Малайзии. Он является членом Академии наук Малайзии (FASc), Всемирной академии искусств и наук (FWAAS) и Всемирной академии исламского менеджмента (FWAIM). Он также является пожизненным почетным членом Азиатской академии менеджмента.


Дзулкифли Абдул Разак был почетным профессором Ноттингемского университета с 2014 по август 2020 года, а недавно был назначен старшим советником Института Азии и Европы (AEI). Он также является сопредседателем руководящего комитета Колледжа правильного образа жизни при Боннском университете и членом консультативного совета Института устойчивого развития и обучения Люфанского университета в Люнебурге, Германия, с июня 2019 года. Он был приглашенным докладчиком на Нобелевском диалоге 2015 года в Швеции. В октябре 2020 года он был назначен членом Консультативной группы по стратегии высшего образования Катарского фонда образования, науки и общественного развития. Кроме того, Дзулкифли Абдул Разак также является членом Академической сети диалога о развитии (ANDD), Всемирного исламского экономического форума (WIEF) и Совета национальной цифровой экономики и четвертой промышленной революции (4IR). В феврале 2021 года его пригласили работать экспертом проекта «Будущее высшего образования» в Институте высшего образования ЮНЕСКО (IESALC).


Дзулкифли Абдул Разак имеет ряд почетных докторских степеней различных международных университетов. В октябре 2018 года Научный университет Малайзии (USM) присвоил ему звание почетного профессора, а в ноябре 2019 года Университет исламских наук Малайзии (USIM) присвоил ему степень почетного доктора. Кроме того, в сентябре 2019 года правительство Японии в знак признания его вклада в академическое сотрудничество и обмены между двумя странами наградило его «Орденом Восходящего Солнца, Золотых Лучей с шейной лентой».


С 1995 года Дзулкифли Абдул Разак пишет для газет Малайзии, в том числе для The New Straits Times.
Женат, воспитывает четверых детей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото в слайдере: Совет Федерации

По материалам Совета Федерации