En Ar

Россия и Казахстан условились не действовать во вред союзническим отношениям

28 ноября 2022


Москва и Астана не намерены делать что-то во вред российско-казахстанскому стратегическому партнерству и союзническим отношениям. Об этом говорится в принятой в понедельник президентами двух стран Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым Декларации по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между РФ и Казахстаном.


"Российская Федерация и Республика Казахстан воздерживаются от любых действий, способных нанести ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях действует механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран", - говорится в декларации, опубликованной на сайте Кремля.

 

 

Страны подтвердили свою приверженность договору о дружбе 1992 года и другим аналогичным документам. В декларации подчеркивается, что страны развивают союзнические отношения и интеграционное взаимодействие как равноправные и суверенные государства. Москва и Астана руководствуются "принципами <...> неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, добросовестного выполнения международных обязательств, защиты прав человека и основных свобод". В декларации указано, что РФ и Казахстан "проводят самостоятельную внешнюю политику, направленную на защиту своих национальных интересов".


Обе страны считают принципы международного права основой справедливых и равноправных отношений в мире, формирующих пространство равной и неделимой безопасности и эффективного экономического взаимодействия. В документе упомянуто, что Россия и Казахстан занимают "одинаковые или близкие позиции по актуальным международным проблемам" и намерены укреплять Шанхайскую организацию сотрудничества "в качестве одной из опор формирующегося более представительного, демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего Устава ООН, уважении цивилизационного многообразия и самостоятельного выбора народами пути своего политического, экономического, социального и культурного развития".


В декларации отмечается стремление придать дополнительный импульс расширению российско-казахстанского сотрудничества в разных сферах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС