En Ar

Россия и Казахстан выступили за совместное наращивание потенциала ОДКБ

28 ноября 2022


Россия и Казахстан выступают за совместное наращивание потенциала Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом говорится в принятой президентами двух стран Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым декларации по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.


"В 30-ю годовщину подписания Договора о коллективной безопасности и 20-ю годовщину создания ОДКБ Российская Федерация и Республика Казахстан, признавая ключевую роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и стабильности, подтверждают нацеленность на совместное наращивание потенциала организации", - говорится в документе.


В нем также отмечается, что обе страны намерены совершенствовать механизмы кризисного реагирования ОДКБ, борьбы с международным терроризмом, незаконным производством и оборотом наркотических средств и прекурсоров, организованной преступностью и другими современными трансграничными вызовами и угрозами, развивать миротворческие силы ОДКБ, содействовать расширению круга партнерских связей организации.


Кроме того, в декларации подчеркивается, что Москва и Астана не приемлют любые попытки фальсификации, переписывания и "очернения" общей истории двух стран, являющейся важнейшей основой союзнических отношений. Стороны также привержены бережному сохранению исторической правды о Второй мировой войне, решающей роли многонационального народа Советского Союза в разгроме нацистско-фашистской Германии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ОДКБ

По материалам ТАСС