En Ar

Россия и Мозамбик договорились о наращивании политических связей

19 декабря 2019


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Республики Мозамбик в Москве Марио Сарайву Нгуэнью.


В ходе беседы, состоявшейся по просьбе мозамбикской стороны, дипломаты провели предметный обмен мнениями по актуальным вопросам традиционно дружественных российско-мозамбикских связей с акцентом на задачи дальнейшего наращивания эффективного взаимодействия в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, в том числе в контексте итогов прошедшего в октябре этого года в Сочи первого саммита Россия-Африка.


Стоит отметить, что Мозамбик – это государство в Юго-Восточной Африке, которое входит в Организацию исламского сотрудничества.


Религиозный состав населения страны весьма разнообразен: согласно переписи 1997 года, 24,25% мозамбикцев считают себя нерелигиозными, 24,2% - католики, 17,8% - мусульмане, 11,45% - христиане-некатолики (в основном, протестанты), 18,7% - последователи синкретических культов, 3,6% обозначены как прочие.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"