En Ar

Россия и Нигерия условились об активизации политического диалога

19 ноября 2019


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Федеративной Республики Нигерии в Москве Стива Дэвиса Угбу.


В ходе состоявшейся по просьбе нигерийской стороны беседы были предметно обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-нигерийских отношений, в том числе в контексте итогов саммита Россия – Африка, который прошел 24 октября в Сочи. Напомним, участие в его работе принял президент Нигерии Мохаммаду Бухари.


Дипломаты подтвердили взаимный настрой Москвы и Абуджи на активизацию политического диалога, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах.


Стоит отметить, что Нигерия – это государство в Западной Африке, является членом Организации исламского сотрудничества. Что касается религиозного состава населения, мусульмане составляют 51,6%, христиане - 46,9%, остальные - приверженцы местных традиционных верований.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС