En Ar

Россия и Сирия не исключили вспышку COVID-19 в лагере Рукбан

09 июня 2020


Пандемия коронавируса усугубила ситуацию в оккупированном американцами и их союзниками лагере беженцев Рукбан, там может произойти резкая вспышка COVID-19, говорится в совместном заявлении глав межведомственных штабов России и Сирии Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа.


"США продолжают дестабилизировать обстановку в стране, препятствуют возвращению граждан в родные дома и оказанию гуманитарной помощи по линии ООН на территориях, подконтрольных сирийскому правительству. При этом на оккупированных американскими войсками территориях, в районе Эт-Танф и в Заевфратье, сохраняется критическая ситуация, которая усугубляется под влиянием пандемии коронавируса", - говорится в документе.


Сохраняются гуманитарные проблемы лагеря беженцев Рукбан, где подконтрольные США боевики "продолжают насильственно удерживать мирных сирийских граждан", отмечается в заявлении.


"Отсутствие квалифицированной медицинской помощи, средств индивидуальной защиты, тестирования и барьерного контроля в условиях высокой плотности проживания беженцев в полной антисанитарии может привести к резкой вспышке заболеваемости COVID-19", - отмечают штабы.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Raad Adayleh/AP/TASS

По материалам РИА Новости